Стили интерьера

Мы хотели бы рассказать Вам про основные архитектурные стили.
Стиль - отличительная особенность, индивидуальность интерьера, проявляющаяся при выборе мебели, освещения, деталей и предметов, свойственных определенному времени и направлению в архитектуре. История насчитывает более 50 архитектурных стилей. 
В наше время, многие из них уже давно не актуальны в виду своих исторических особенностей.
Поэтому мы разместили небольшой обзор по некоторым самым популярным стилям.
Более 20 стилей интерьера можно увидеть у нас на сайте Ссылка на статью Стили интерьера
Вот несколько стилей для Вас:

Античный стиль

 Античный (Древнегреческий) стиль во многом напоминает Ампир, но и у него есть свои особенности в художественном оформлении интерьера. Одна из особенностей интерьера в Древнегреческом стиле, является применение таких строительных материалов, как слоновая кость, керамика, камень, гипс, бронза и золото. Также в Античном стиле применима глина и самые дорогие породы дерева. Потолок в Античном стиле может быть как гладким, так и рельефным, с растительным орнаментом. Акценты в интерьере расставляются колоннами с ионическими капителями, греческими вазами, скульптурами и фресками.

Архитектурные стили

Барокко

 Барокко уходит своими корнями к истокам римской культуры.
Отличительными особенностями этого стиля являются пышность и великолепие, пространственный размах, роскошь, пафос, подчеркивание статуса и положения в обществе. Барокко свойственна пластичность разных форм, используемых при декодировании украшений, возвышенность, объемность и превосходство, причудливые витиеватые узоры и орнаменты. Часто применяемым элементом декора были фрески, ими обильно декорировались стены и потолки. Также для убранства и украшения стен использовались тканые ковры, спускающиеся от потолка до самого пола. Большими размерами отличались зеркала, их украшали лепным декором и позолотой.  

Архитектурные стили

Готический стиль

Готический стиль был очень популярен в 12-16 веках нашей эры. Но и в наше время встречаются эксклюзивные интерьерные проекты в этом стиле. Для Готики характерно использование богатых и выразительных цветов и глубоких оттенков красного, фиолетового, черного и золотого. Мебель желательно устанавливать из темного дерева массивную и тяжелую. Подчеркнуть стиль можно с помощью арок и деревянных потолочных балок. Средневековые материалы, такие как дерево и камень будут очень кстати в моделировании готического пространства. Использование любого типа деревянных панелей для стен, дверей и потолка вместе с яркими цветами позволит вам получить желаемый интерьер.

Архитектурные стили

Лофт

Лофт - стиль 40х годов прошлого века, толчком к зарождению которого послужило переоборудованное под жильё дешевых помещений промышленного назначения (заброшенных фабрик, складов, чердаков).
Основными особенностями этого стиля является открытость планировки, отсутствие перегородок, большая площадь жилья и высокие потолки. Также к особенностям этого стиля можно отнести слияние старого и нового. Не оштукатуренные старые стены из грубого кирпича и не прикрытые трубы вентиляции под потолком, чудесно сочетаются в этом стиле с новой современной мебелью и техникой.
Для украшения в интерьере используют граффити и всевозможные аксессуары: таблички, дорожные знаки, указатели, рекламные постеры, уличные фонари и другие предметы, окружающие жителей больших городов. 

Архитектурные стили

Хай-тек

Интерьер в стиле Хай-тек напоминает космический корабль, этому способствуют холодные металлические поверхности, обилие пластика и стекла, современного оборудования и мебели, использование прямых линий и простых фигур.В интерьере широко применяется облицовочные панели для стен и перекрытия в виде стальных балок. Иногда нарочно подчеркивают холодную текстуру бетонных стен, выделяя из общего пространства. Освещение состоящее из современных поворотных и встроенных светильников, размещают на стенах, полу и потолке. Широко используется скрытая светодиодная подсветка. В цветовой гамме используют металлические оттенки, серый, белый и черный цвет. Декор интерьера минимален, так как он компенсируется игрой света и используемых материалов. Мебель предпочтительна из стекла и хромированного металла. Широко используются встроенная мебель, мебель с подсветкой, раздвижные двери и перегородки.Важное место  в интерьере стиля Хай-тек занимает техника, она представляет собой не только функциональный предмет, но еще является элементом дизайна.

Архитектурные стили

Про остальные стили вы можете узнать на нашем сайте Ссылка на статью Стили интерьера

Комментариев нет:

Отправить комментарий